В Мурманской области открыто Оленегорское месторождение подземных вод.

20 ноября 2023

Гидрогеологи АО «Центральное ПГО», входящего в холдинг «Росгеология», завершили поиски запасов подземных вод для водоснабжения г. Оленегорска Мурманской области.

По сообщению пресс-службы Росгеологии, департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение государственной экспертизы на материалы отчета геологов и именовал оцениваемый участок недр Оленегорским месторождением подземных вод с запасами в количестве 6000 м3/сут. по категории С2.

Открытое месторождение может эксплуатироваться для водоснабжения Оленегорска в течение не менее 25 лет.

В качестве действующего источника водоснабжения Оленегорска с 1958 года используется Пермусозеро – водоем рыбохозяйственного значения, расположенный в трех километрах северо-восточнее города. При этом большая часть прилегающей территории Оленегорска занята объектами горнодобывающей промышленности, поэтому озеро подвержено значительной техногенной нагрузке и в его водах систематически наблюдаются отклонения от требований к качеству.

В 2013-2015 гг. Росгеология проводила в Оленегорске гидрогеологические исследования, были выявлены три небольших участка подземных пресных вод с общим проектным водоотбором менее 10 м3/сут., что не позволяло обеспечить потребности города в питьевой воде. Поэтому на государственном уровне было принято решение возобновить поиски подземных вод.

Источник – ВОДА MAGAZINE