В Калмыкии запланированы научные работы для пополнения запасов подземных вод.

28 декабря 2023

Специалисты Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) проведут научные исследования на Верхнеяшкульском водозаборе в Калмыкии с целью искусственного пополнения запасов подземных вод. Это позволит улучшить качество питьевой воды для жителей региона. Сейчас обеспеченность качественной питьевой водой населения Калмыкии составляет всего 7,5%, что намного ниже среднего показателя по России. Инженерно-гидрометеорологические и гидрохимические исследования проводятся на Верхнеяшкульском водозаборе Троицкого месторождения подземных вод в районе Ергенинской возвышенности. Эти исследования позволят оценить качество поверхностных вод, предназначенных для сброса в подземные водоемы. Планируется завершить работы к 2025 году, а затем построить объекты для искусственного пополнения подземных вод в Калмыкии.
Проект осуществляется на Верхнеяшкульском водозаборе, так как это одно из основных месторождений подземных вод в регионе. Кроме того, рассматривается использование технологии строительства системы колодцев в руслах балок для фильтрации паводковой воды, что поможет улучшить качество и пополнение подземных вод.
Более 90% населения Калмыкии использует воду, которая не соответствует требованиям СанПиН, и имеет проблемы с минерализацией. Этот проект призван улучшить ситуацию с водоснабжением в регионе и повысить качество питьевой воды.
Источник – Science XXI